среда, 20 февраля 2013 г.

Этот праздник вышел за границы армии,
Он теперь не только для солдат,
Он не только для людей в погонах,
Что на службе Родине стоят.
Этот праздник – днем мужчины
С полным правом можем мы назвать.
И в честь вас сегодня поздравления
С 23 февраля звучат.


понедельник, 18 февраля 2013 г.

Сегодня мы закончили курс оздоровления кислородным коктейлем. 

Вот часто задаваемые вопросы?



  • Как правильно принимать кислородный коктейль?
Для получения максимальной пользы кислородный коктейль рекомендуется принимать за 1-1,5 часа до приема пищи или через 2 часа после еды.
Дети с пониженным аппетитом получают коктейль до приема пищи, что способствует повышению аппетита.

Рекомендуемый объем разовой порции коктейля:
Возраст              Объем
3 – 6 лет             150 мл
7 – 10 лет     200 мл
11 – 14 лет     250 мл

Для получения максимальной пользы кислородный коктейль рекомендуется медленно (в течение 3-5 минут) съедать ложкой.
Минимальный курс - 10–15 дней по 1-2 порции в день.
В общеукрепляющих целях кислородный коктейль можно принимать постоянно.

  • Можно ли принимать кислородный коктейль при язвенной болезни желудка?

Язвенная болезнь вне стадии обострения не является противопоказанием для приема кислородных коктейлей. В таких случаях кислородные коктейли желательно принимать во время или после еды.

  • Минимальный курс приема кислородных коктейлей?

Минимальный курс приема кислородных коктейлей – 10-15 дней по 1-2 порции в день.

  • Существуют ли противопоказания для приема кислородных коктейлей?

Для приема кислородных коктейлей существуют следующие противопоказания:
Острый приступ бронхиальной астмы
Астматический статус
Дыхательная недостаточность
Гипертермия
Выраженные симптомы интоксикации
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенные колиты в стадии обострения
Спаечная болезнь
Мочекаменная болезнь
Желчнокаменная болезнь (II-III стадия)
Индивидуальная непереносимость компонентов коктейля

  • В какое время суток лучше всего принимать кислородный коктейль?

Кислородный коктейль лучше всего принимать в утреннее и дневное время, так как он обладает тонизирующим действием на организм.

  • Может ли быть аллергия на кислородный коктейль?

Кислород не вызывает аллергии. Возможна индивидуальная непереносимость компонентов, используемых для приготовления кислородного коктейля - соков, морсов и т.д.

  • Можно ли принимать кислородный коктейль при сахарном диабете?

Любое хроническое заболевание сопровождается гипоксией. При сахарном диабете организм больного особенно страдает от дефицита кислорода, поэтому применение кислородного коктейля.

  • Как правильнее принимать кислородный коктейль – есть из ложечки или пить из трубочки?

Для получения максимальной пользы кислородный коктейль лучше употреблять из ложечки небольшими глотками в течение 3-5 минут. Для приема кислородного коктейля из трубочки.

  • С какого возраста можно давать кислородный коктейль ребенку?

Кислородный коктейль можно давать детям с 3х-летнего возраста.

  • Можно ли использовать кислородный коктейль при лечении свиного гриппа?

В ходе приема или сортировки и на регулярной основе во время последующего лечения госпитализированных пациентов необходимо, по возможности, контролировать с помощью пульсоксиметра степень насыщения кислородом. В целях устранения гипоксемии следует производить дополнительное насыщение кислородом. Для кислородной терапии при пневмонии ВОЗ рекомендует поддерживать уровень насыщения кислородом выше 90%, однако в некоторых клинических ситуациях этот порог может быть повышен до 92%-95%, например, во время беременности.
Лечение больных с тяжелой формой гриппа включает наряду с назначением противовирусных препаратов, при развитии первичной бактериальной или вирусно-бактериальной пневмонии, назначение адекватной респираторной поддержки. Респираторная поддержка проводится тремя методами: ингаляция чистым медицинским кислородом, неинвазивная вентиляция легких и искусственная вентиляция легких.

  • Можно ли использовать кислородный коктейль для лечения часто болеющих детей и взрослых?

Кислородные коктейли используются как при лечении, так и при реабилитации рецидивирующих бронхитов, обструктивных бронхитов, острых респираторных инфекций с проявлениями ринита, риносинуита, фарингита, ларингита, трахеобронхита и т.д.

суббота, 16 февраля 2013 г.


Уважаемые родители!
 В понедельник 18 февраля  детский сад работает в обычном режиме. 
Мы с нетерпением ждем ваших малышей.


четверг, 7 февраля 2013 г.

Как много значит слово ... Театр

5 февраля 2013 года 
кукольный театр пригласил нас в гости 
на спектакль
 "Гуси - лебеди" . 
Дети были в восторге от происходящего, для кого это было впервые, а кто то в  очередной раз побывал в таком волшебном месте.  
Театр! Как много значит слово
 Для всех, кто был там много раз!
 Как важно и порою ново
 Бывает действие для нас!
 Мы на спектаклях умираем,
 С героем вместе слезы льем...
 Хотя порой прекрасно знаем,
 Что все печали ни о чем!


пятница, 25 января 2013 г.

РМО "Формы работы с детьми раннего возраста"

23 января 2013 года под руководством 
Греховой Веры Владимировны 
 прошло Районное методическое объединение для воспитателей групп раннего возраста по теме:
 " Формы работы с детьми раннего возраста"
подготовили сообщения воспитатели:
Шумилова Светлана Александровна Организация семейной адаптационной группы "Мамина школа"

Сокирко Ольга Валерьевна 
"Пальчиковые игры, как средство развития эмоционально - познавательной деятельности детей 2 - 3 лет" 

Насонова Елена Владимировна 
"Воспитание самостоятельности у младших дошкольников в процессе труда по самообслуживанию"
















вторник, 15 января 2013 г.

До новых встреч зеленая красавица!


Новый год мы встретили, хороводы вокруг елочки водили и подарки под ёлочкой мы  находили. Теперь ей пора возвращаться обратно в лес к своим подружкам ёлочкам, к зверушкам лесным, а в декабре она снова придет к нам в гости, встречать вместе следующий Новый год. 
Сегодня 15 января в детском саду прошел праздник «Прощание с елочкой». В нем приняли участие дети всех возрастных групп. Дети и педагоги попрощались с красавицей – елочкой, завели хоровод, прочитали стихи, спели о ней песни, станцевали полюбившиеся танцы и последний раз зажги гирлянду. 
До новых встреч наша зеленая красавица!

воскресенье, 13 января 2013 г.


Старый Новый год. 
История Старого Нового Года. 
Празднование и традиции на Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком на может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года? Конечно, со стороны казалось бы, дело только в расхождении дат. Однако, все мы относимся к Старому Новому Году как к вполне самостоятельному празднику, способному нам продлить очарование Нового года. А, может быть, впервые его почувствовать, ведь обстановка бывает разная, но в  этот день праздник более спокойный, нет суеты, так свойственной празднику 1 января.
Есть две причины появления уникального Нового Года - изменение даты начала Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль.

История Старого Нового Года
В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.
По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.
 Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

Церковь про Старый Новый Год
Обычай встречать Старый Новый Год в ночь с 13 на 14 января в России связан с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю, разнящемуся пока с общепринятым григорианским календарем на 13 дней. Но уже с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. С 2101 года Рождество и Старый Новый Год в 

Традиции на Старый Новый Год
Этот день в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания – отсюда название праздника «овсень» или «авсень». Этот обряд отличался в разных регионах страны: например, в Туле дети рассыпали по дому яровую пшеницу, при этом произнося молитву о богатом урожае, а хозяйка потом собирала её и хранила до времени сева. Украинские обряды отличались весельем, плясками и песнями.
И ещё был своеобразный обряд – варение каши. В новогоднюю ночь, в 2 часа, старшая из женщин приносила крупу из амбара, а старший мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя – они просто стояли на столе. Затем все садились за стол, и старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определённые ритуальные слова – крупа обычно была гречневая. Потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь – с поклоном. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша - наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали. Вот такая была программа – либо на беды, либо на процветание, и неудивительно, что она часто реализовалась – ведь в неё верили всерьёз.
Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина. На стол также обязательно ставили свиную голову. Дело в том, что Василия считали «свинятником» - покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии, и приносить хозяевам хорошую прибыль. Вот эта примета гораздо позитивнее обряда с кашей, особенно для рачительных и трудолюбивых хозяев. Удивительно звучная и складная поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка» тоже способствовала настрою хозяев на экономическое процветание и изобилие.
А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз. Это шуточное гадание особенно нравится детям. Даже на работу приносят с собой вареники, чтобы развеселить знакомых и сослуживцев; и на местных пищевых предприятиях часто выпускают такие вареники – именно под Старый Новый год.